大会分析 · 大海原カップ6

大海原カップ6 グループステージ:艦艇、バン、マップ

55試合、125戦闘、250の8隻編成。ノックアウト前にTFNのチームが選び、禁止し、勝利に結びつけた艦艇をまとめました。

大海原カップ6のグループステージが終了しました。4週末にわたり55試合が行われ、不戦勝が1件ありました。ほぼ全チームが同じ編成の形に落ち着き、2隻がほぼ全試合で禁止され、シリーズの第1戦が55回中49回で勝敗を決め、最終週末は4週末の中で最も接戦でした。

125戦闘数(Bo3 55試合)
40 / 552–0で終了した試合
81使用された異なる艦艇
53 / 55Lushunが禁止された試合

標準編成:駆逐艦3、巡洋艦3、戦艦2

250編成のうち156編成(62%)がちょうど駆逐艦3 / 巡洋艦3 / 戦艦2でした。次に多い駆逐艦3 / 巡洋艦4 / 戦艦1の編成は29回登場しました。

編成の形編成割合戦闘成績
駆逐艦3 / 巡洋艦3 / 戦艦215662%77–79
駆逐艦3 / 巡洋艦4 / 戦艦12912%16–13
駆逐艦4 / 巡洋艦3 / 戦艦1208%13–7
駆逐艦3 / 巡洋艦2 / 戦艦3156%8–7
駆逐艦2 / 巡洋艦4 / 戦艦2104%4–6
駆逐艦4 / 巡洋艦2 / 戦艦294%4–5

さらに11編成はより珍しい形(各5回未満)でした。成績=その形を使った側の勝–敗数です。

両陣営で編成が異なった場合、駆逐艦が多い側は40戦中25勝、戦艦が多い側は60戦中わずか24勝でした。ただし目安であり、法則ではありません。標準から外れるチームは無作為な標本ではないためです。

誰もが選ぶ艦艇

全編成の40%以上に入っている艦艇は7隻です:Velos(編成の64%)、Wisconsin(編成の57%)、Somme(編成の53%)、Dm. Donskoi(編成の47%)、Dalian(編成の46%)、Tulsa(編成の42%)、Z-46(編成の41%)。下の勝率は、片側のみがその艦艇を使った戦闘だけを集計しています。両チームがVelosを選ぶと、必ずどちらかがVelosで負けるため、人気艦艇はどれも50%に近づきますが、これは艦艇の強さを示すものではありません。

艦艇クラス編成採用率成績(片側のみ)勝率
Velos駆逐艦16064%40–2265%
Wisconsin戦艦14257%47–3359%
Somme駆逐艦13253%35–3153%
Dmitri Donskoi巡洋艦11747%38–3155%
Dalian巡洋艦11546%38–3155%
Tulsa巡洋艦10442%32–3250%
Z-46駆逐艦10241%20–3238%
Johan de Witt巡洋艦6526%26–2947%
Marceau駆逐艦6124%22–1756%
Christopher駆逐艦6024%30–2060%
Petropavlovsk巡洋艦5622%24–2846%
Marco Polo戦艦4317%28–1368%
Minegumo駆逐艦4116%26–1170%
Brindisi巡洋艦4016%21–1166%
Scarlet Thunder戦艦4016%15–1550%
Lushun駆逐艦3916%15–1060%
Dewa戦艦3916%22–1363%
Småland駆逐艦3916%11–2035%
Temeraire戦艦3815%14–2437%
Flying Dutchman巡洋艦3213%13–1546%
Michelangelo巡洋艦2811%17–1161%
Ferrante Gonzaga巡洋艦2811%6–1627%
Laffey駆逐艦2711%5–1624%
Indiana戦艦2510%12–1348%
Delaware戦艦229%6–1233% *
Meteor駆逐艦229%8–1240%
Buffalo巡洋艦229%6–1430%
Cambridge巡洋艦208%6–1430%

20回以上使用された艦艇。* 片側のみの戦闘が20回未満:どちらかに数戦動くだけで大きく変わります。採用率=250編成に占める割合。

注目点

艦艇の成績は、それを使うチームの成績でもあります。最強のチームが好む艦艇は強く見えるものです。125戦では、両者を完全に切り分けることはできません。

バン:実質的に姿を消した2隻

各チームは試合前に艦艇を2隻BANします。BANが判明している55試合のうち、Lushunは53試合でBAN(そのうち37試合は両チームがBAN)、Michelangeloは52試合でBANされました。そのため、編成に含まれる割合はLushunが16%、Michelangeloが11%にとどまっています。使えることがほとんどないためです。

艦艇クラスBAN数BANされた試合数
Lushun駆逐艦9053 / 55
Michelangelo巡洋艦7752 / 55
Wisconsin戦艦1514 / 55
Dmitri Donskoi巡洋艦66 / 55
Dalian巡洋艦55 / 55
Z-46駆逐艦44 / 55
Johan de Witt巡洋艦44 / 55
Velos駆逐艦33 / 55

BAN回数が3回未満の艦艇は除外しています。

チームが2隻のBANを選んだ104回のうち、90回にLushun、77回にMichelangeloが含まれ、64回はまさにその2隻の組み合わせでした。両方のBANをそこに使うと、WisconsinやVelosなどの主力艦は対戦相手に自由に使われます。

マップ:最初の戦闘がシリーズを決める

グループ戦はすべて同じ順番で行われました。眠れる巨人が1戦目、幸運の海が2戦目、北方海域は決着戦のみです。眠れる巨人で勝ったチームが試合にも勝利したのは55試合中49試合で、55試合中40試合が2–0で終わったため、北方海域が行われたのは15回だけでした。

眠れる巨人(55戦闘)

艦艇戦績勝率
Blücher9–282%
Marco Polo11–473%
Minegumo11–569%
Marceau11–569%
Brindisi7–464%
Dalian19–1163%
Velos15–962%
Somme21–1362%
Scarlet Thunder6–460%
Flying Dutchman10–759%
Lushun7–558%
Dewa11–858%
Christopher13–1057%
Wisconsin20–1754%
Petropavlovsk12–1152%
Tulsa15–1452%
Dmitri Donskoi14–1450%
Indiana5–550%
Johan de Witt10–1343%
Temeraire7–1041%
Meteor4–640%
Victoria4–736%
Z-468–1535%
Småland5–1033%
Laffey3–730%
Buffalo3–730%
Ferrante Gonzaga3–1023%

幸運の海(55戦闘)

艦艇戦績勝率
Marco Polo16–480%
Velos21–678%
Minegumo13–668%
Dewa8–467%
Christopher14–864%
Brindisi12–763%
Wisconsin20–1361%
Michelangelo10–759%
Dmitri Donskoi19–1458%
Dalian17–1357%
Johan de Witt15–1256%
Indiana6–746%
Z-4610–1245%
Tulsa11–1444%
Petropavlovsk10–1343%
Somme10–1343%
Cambridge4–640%
Marceau6–1038%
Temeraire6–1233%
Småland4–833%
Scarlet Thunder4–931%

そのマップで一方的な戦闘が10回以上あった艦艇を、戦績の良い順に表示しています。

北方海域(15戦闘)

艦艇戦績勝率
Scarlet Thunder5–271%
Marceau5–271%
Wisconsin7–370%
Dmitri Donskoi5–362%
Tulsa6–460%
Somme4–544%
Velos4–736%
Petropavlovsk2–433%
Z-462–529%
Dalian2–722%
Marco Polo1–517%

決着戦:一方的な戦闘が6回以上あった艦艇です。戦闘数が少ないため、傾向を示す程度にとどまります。

スポーン側の統計がない理由

グループステージでは、先に記載されたチームが常にトレーニングルームの上側の枠に入るため、試合を通して同じスポーン位置になります。上側スポーンと下側スポーンの勝率を比べたくなりますが、先に記載されたチームは常にグループ内で上位シードのチーム(56試合中56試合)でもあり、上位シードが55試合中43試合に勝利しています。スポーン側とチームの強さが完全に絡み合っているため、スポーンの数字は実際にはシードの数字になってしまいます。

最終週末:4週の中で最も接戦

グループステージ最終週末(十月9日~11日、12試合)でノックアウトステージのシード順位が決まりましたが、最初の三回の週末とは展開が大きく異なりました。

この結果、2つのグループで順位が動き、ノックアウトのシードが入れ替わりました。グループB:BETEPが第 2 位(以前は第 3 位)、SOAが第 3 位(以前は第 2 位)。グループD:LRDMが第 4 位(以前は第 5 位)、BOFWが第 5 位(以前は第 4 位)。さらに敗退チームも決まり、5チームの2グループで最下位となったAPACTとBOFWが、ラウンド32に進めない唯一のチームです。

各チームの編成

週末の60編成のうち34編成(57%)が標準の3 / 3 / 2で、グループステージ全体の62%をやや下回りました。最初の3週末と比べて最も変動した選択は次のとおりです。

艦艇最終週末第1~3週末変更(pt)
Temeraire28%11%+17
Velos75%61%+14
Minegumo25%14%+11
Petropavlovsk30%20%+10
Lushun7%18%−12
Z-4632%44%−12
Scarlet Thunder7%19%−12

採用率=編成に占める割合(最終週末は60編成、それ以前は190編成)。いずれかの期間で15%以上で、9ポイント以上変動した艦艇です。

BANはほとんど変わりませんでした。Lushunは週末の22回のチームBAN選択のうち20回、Michelangeloは18回に含まれました。唯一の変化はWisconsinで、最初の3週末では15回、最終週末では0回BANされました。

ノックアウトで変わること

この数字の算出方法

すべての数値はOcean Cup 6のページにある試合レポートに基づいています。各戦闘で両チームが出した8隻の艦艇、各戦闘の勝者、判明しているBANが対象です。行われた全55グループ試合を対象としています(STAL対APACTは不戦勝で、順位には反映されますが戦闘はありません)。番狂わせは最終シードではなく最終週末に入る時点の各チームの成績で判断しています。最終シードはこれらの同じ結果から決まるためです。分析はトーナメント単位のみで、プレイヤー名は含まれず、プレイヤーと艦艇を結び付けることもありません。

Ocean Cup 6のページでノックアウトをチェック:トーナメント表、試合の編成、BAN、マップBAN、予想大会。