Turnieranalyse · Ocean Cup 6

Ocean Cup 6 Gruppenphase: Schiffe, Banns und Karten

55 Gruppenspiele, 125 Gefechte, 250 Aufstellungen mit acht Schiffen. Mit welchen Schiffen die Teams von TFN gesegelt sind, was sie gebannt und womit sie vor den K.-o.-Runden gewonnen haben.

Die Gruppenphase des Ocean Cup 6 ist vorbei: 55 Spiele an vier Wochenenden, dazu 1 kampfloser Sieg. Fast alle Teams haben sich auf dieselbe Aufstellung festgelegt, zwei Schiffe wurden in nahezu jedem Spiel gebannt, das erste Gefecht einer Serie entschied sie 49 von 55 Mal, und das letzte Wochenende war das knappste der vier.

125gespielte Gefechte (55 Bo3-Matches)
40 von 55Matches mit Ergebnis 2–0
81verschiedene eingesetzte Schiffe
53 von 55Matches mit gesperrtem Lushun

Die Standardaufstellung: 3 Zerstörer, 3 Kreuzer, 2 Schlachtschiffe

156 der 250 Aufstellungen (62 %) waren genau 3 DD / 3 CA / 2 BB. Die nächsthäufigste Zusammensetzung, 3 DD / 4 CA / 1 BB, kam 29-mal vor.

AufstellungAufstellungenAnteilGefechtsbilanz
3 DD / 3 CA / 2 BB15662%77–79
3 DD / 4 CA / 1 BB2912%16–13
4 DD / 3 CA / 1 BB208%13–7
3 DD / 2 CA / 3 BB156%8–7
2 DD / 4 CA / 2 BB104%4–6
4 DD / 2 CA / 2 BB94%4–5

11 weitere Aufstellungen nutzten seltenere Zusammensetzungen (jeweils weniger als 5-mal). Bilanz = gewonnene–verlorene Gefechte der Seite mit dieser Zusammensetzung.

Wo sich beide Seiten unterschieden, gewann die Seite mit mehr Zerstörern 25 von 40 Gefechten, und die Seite mit mehr Schlachtschiffen gewann nur 24 von 60. Sieh das als Hinweis, nicht als Regel: Die Teams, die vom Standard abweichen, sind keine zufällige Stichprobe.

Die Schiffe, die alle mitbringen

7 Schiffe sind in mindestens 40 % aller Aufstellungen vertreten: Velos (64 % der Aufstellungen), Wisconsin (57 % der Aufstellungen), Somme (53 % der Aufstellungen), Dm. Donskoi (47 % der Aufstellungen), Dalian (46 % der Aufstellungen), Tulsa (42 % der Aufstellungen), Z-46 (41 % der Aufstellungen). Die Siegrate unten zählt nur Gefechte, in denen eine Seite das Schiff hatte. Wenn beide Teams Velos mitbringen, verliert garantiert eines davon mit dem Schiff. Das zieht jedes beliebte Schiff Richtung 50 % und sagt nichts über das Schiff aus.

SchiffKlasseAufstellungenWahlrateBilanz (nur eine Seite)Siegrate
VelosZerstörer16064%40–2265%
WisconsinSchlachtschiff14257%47–3359%
SommeZerstörer13253%35–3153%
Dm. DonskoiKreuzer11747%38–3155%
DalianKreuzer11546%38–3155%
TulsaKreuzer10442%32–3250%
Z-46Zerstörer10241%20–3238%
Johan de WittKreuzer6526%26–2947%
MarceauZerstörer6124%22–1756%
ChristopherZerstörer6024%30–2060%
PetropawlowskKreuzer5622%24–2846%
Marco PoloSchlachtschiff4317%28–1368%
MinegumoZerstörer4116%26–1170%
BrindisiKreuzer4016%21–1166%
Scarlet ThunderSchlachtschiff4016%15–1550%
LushunZerstörer3916%15–1060%
DewaSchlachtschiff3916%22–1363%
SmålandZerstörer3916%11–2035%
TemeraireSchlachtschiff3815%14–2437%
Fliegender HolländerKreuzer3213%13–1546%
MichelangeloKreuzer2811%17–1161%
Ferrante GonzagaKreuzer2811%6–1627%
LaffeyZerstörer2711%5–1624%
IndianaSchlachtschiff2510%12–1348%
DelawareSchlachtschiff229%6–1233% *
MeteorZerstörer229%8–1240%
BuffaloKreuzer229%6–1430%
CambridgeKreuzer208%6–1430%

Schiffe, die mindestens 20-mal eingesetzt wurden. * weniger als 20 einseitige Gefechte: Ein paar Ergebnisse mehr oder weniger würden den Wert stark verschieben. Wahlrate = Anteil an den 250 Aufstellungen.

Was auffällt

Die Bilanz eines Schiffs ist zum Teil die Bilanz der Teams, die es fahren. Wenn die stärksten Teams ein Schiff bevorzugen, wirkt es stark. Bei 125 Gefechten lassen sich beide Effekte nicht vollständig trennen.

Sperren: Zwei Schiffe fallen praktisch weg

Jedes Team sperrt vor einem Match zwei Schiffe. In den 55 Matches mit bekannten Sperren wurde Lushun 53-mal gesperrt (in 37 davon von beiden Teams) und Michelangelo 52-mal. Deshalb taucht Lushun nur in 16 % der Aufstellungen auf und Michelangelo in 11 %: Beide sind selten verfügbar.

SchiffKlasseSperrenMatches mit Sperre
LushunZerstörer9053 von 55
MichelangeloKreuzer7752 von 55
WisconsinSchlachtschiff1514 von 55
Dm. DonskoiKreuzer66 von 55
DalianKreuzer55 von 55
Z-46Zerstörer44 von 55
Johan de WittKreuzer44 von 55
VelosZerstörer33 von 55

Schiffe, die weniger als 3-mal gesperrt wurden, sind nicht aufgeführt.

Von den 104 Malen, in denen ein Team seine zwei Sperren wählte, enthielten 90 Lushun, 77 Michelangelo und 64 genau dieses Paar. Wer beide Sperren dafür nutzt, lässt Wisconsin, Velos und den Rest des Kerns für den Gegner frei.

Karten: Das erste Gefecht entscheidet die Serie

Jedes Gruppenmatch hatte dieselbe Kartenfolge: zuerst Schlafender Riese, dann Meer des Glücks und Nördliche Gewässer nur als Entscheidung. Wer auf Schlafender Riese gewann, gewann das Match in 49 von 55 Fällen, und 40 von 55 Matches endeten 2–0, daher wurden Nördliche Gewässer nur 15-mal gespielt.

Schlafender Riese (55 Gefechte)

SchiffBilanzSiegrate
Blücher9–282%
Marco Polo11–473%
Minegumo11–569%
Marceau11–569%
Brindisi7–464%
Dalian19–1163%
Velos15–962%
Somme21–1362%
Scarlet Thunder6–460%
Fliegender Holländer10–759%
Lushun7–558%
Dewa11–858%
Christopher13–1057%
Wisconsin20–1754%
Petropawlowsk12–1152%
Tulsa15–1452%
Dm. Donskoi14–1450%
Indiana5–550%
Johan de Witt10–1343%
Temeraire7–1041%
Meteor4–640%
Victoria4–736%
Z-468–1535%
Småland5–1033%
Laffey3–730%
Buffalo3–730%
Ferrante Gonzaga3–1023%

Meer des Glücks (55 Gefechte)

SchiffBilanzSiegrate
Marco Polo16–480%
Velos21–678%
Minegumo13–668%
Dewa8–467%
Christopher14–864%
Brindisi12–763%
Wisconsin20–1361%
Michelangelo10–759%
Dm. Donskoi19–1458%
Dalian17–1357%
Johan de Witt15–1256%
Indiana6–746%
Z-4610–1245%
Tulsa11–1444%
Petropawlowsk10–1343%
Somme10–1343%
Cambridge4–640%
Marceau6–1038%
Temeraire6–1233%
Småland4–833%
Scarlet Thunder4–931%

Schiffe mit mindestens 10 einseitigen Gefechten auf dieser Karte, beste Bilanz zuerst.

Nördliche Gewässer (15 Gefechte)

SchiffBilanzSiegrate
Scarlet Thunder5–271%
Marceau5–271%
Wisconsin7–370%
Dm. Donskoi5–362%
Tulsa6–460%
Somme4–544%
Velos4–736%
Petropawlowsk2–433%
Z-462–529%
Dalian2–722%
Marco Polo1–517%

Die Entscheidung: Schiffe mit mindestens 6 einseitigen Gefechten. Zu wenige Gefechte für mehr als einen Hinweis.

Warum es keine Statistik zur Startseite gibt

In der Gruppenphase belegt das zuerst genannte Team im Übungsraum immer den oberen Platz und behält so das ganze Match über denselben Startpunkt. Es läge nahe, die Siegraten von oberem und unterem Startpunkt zu vergleichen, aber das zuerst genannte Team ist auch immer der höher gesetzte Teilnehmer seiner Gruppe (56 von 56 Begegnungen), und der höher Gesetzte gewann 43 von 55 Matches. Startseite und Teamstärke sind völlig vermischt, daher wäre jede Zahl zum Startpunkt in Wahrheit eine Setzlisten-Zahl.

Das Finalwochenende: das knappste der vier

Das letzte Wochenende der Gruppenphase (9.–11. Oktober, 12 Matches) entschied über die Setzliste der K.-o.-Runde und verlief ganz anders als die ersten drei.

In 2 Gruppen veränderte es die Tabelle und mischte damit die Setzliste der K.-o.-Runde neu: Gruppe B: BETEP 2. (vorher 3.), SOA 3. (vorher 2.); Gruppe D: LRDM 4. (vorher 5.), BOFW 5. (vorher 4.). Und es entschied, wer ausscheidet: APACT und BOFW wurden in den beiden Fünfergruppen Letzte und sind die einzigen Teams, die nicht im Achtelfinale der 32 stehen.

Was die Teams gefahren sind

34 der 60 Aufstellungen des Wochenendes (57 %) waren der Standard 3 / 3 / 2, etwas weniger als die 62 % in der gesamten Gruppenphase. Die Wahlen mit den größten Veränderungen gegenüber den ersten drei Wochenenden:

SchiffFinalwochenendeWochenenden 1–3Änderung (Pkt.)
Temeraire28%11%+17
Velos75%61%+14
Minegumo25%14%+11
Petropawlowsk30%20%+10
Lushun7%18%−12
Z-4632%44%−12
Scarlet Thunder7%19%−12

Wahlrate = Anteil an den Aufstellungen (60 am Finalwochenende, 190 davor). Schiffe mit 15 % oder mehr in einem der beiden Zeiträume, die sich um mindestens 9 Punkte verändert haben.

Die Sperren veränderten sich kaum: Lushun war in 20 der 22 Sperrentscheidungen der Teams am Wochenende enthalten und Michelangelo in 18. Die einzige Änderung war Wisconsin, das an den ersten drei Wochenenden 15-mal gesperrt wurde und am letzten 0-mal.

Was sich in der K.-o.-Runde ändert

Wie diese Zahlen entstanden sind

Alle Zahlen stammen aus den Matchberichten auf der Seite zum Ozean-Cup 6: die acht Schiffe, die jede Seite in jedem Gefecht eingesetzt hat, wer jedes Gefecht gewonnen hat, und die aufgedeckten Banns. Sie umfassen alle 55 gespielten Gruppenspiele (STAL gegen APACT war eine kampflose Niederlage: Sie zählt in der Tabelle, hat aber keine Gefechte). Überraschungen werden anhand der Bilanz jedes Teams vor dem letzten Wochenende bewertet, nicht anhand der endgültigen Platzierung, da diese aus denselben Ergebnissen entsteht. Die Analyse erfolgt nur auf Turnierebene: Sie enthält keine Spielernamen und ordnet Spieler nie Schiffen zu.

Verfolge die K.-o.-Runde auf der Seite zum Ozean-Cup 6: Turnierbaum, Aufstellungen der Matches, Banns, Kartenbanns und das Pick’em.